Estefanía Piñeres | experiencia
340
page-template-default,page,page-id-340,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-3.6

actuación


2020

Los villegas · Serie · Caracol Televisión · Fabiola

2019

Relatos retorcidos · Serie · Lulo Films · Elvira Silva

Ilusiones · Teatro · Primera mujer

Distrito salvaje · Serie · Dynamo | Netflix · Stefany

2018

De levante · Serie web · Caracol Next · Katerine

Ruido · Largometraje · Marco Vélez Esquivia · Elisa Vega

Sicosexual · Largometraje · Marco Vélez Esquivia · Marcela

La ley del corazón 2 · Serie · RCN · Aguasanta Mendoza

El rey del valle · Serie · Claro Video · Verónica

2017

Afuera del tiempo · Largometraje · Marco Vélez Esquivia · Grace

Sangre · Cortometraje · Marco Vélez Esquivia · Ana

La torre · Cortometraje · Carlos Gaviria · Lina

La fiesta · Serie web · Marco Vélez Esquivia · Sofía & Susana

Casting · Serie web · Jacques Toukhmanian · Estefanía

Mujeres de tiempo completo · Serie web · Toni Navia · Emma

Fortuna Lake · Largometraje · Felipe Martínez Amador · Malorie McCoy

2016

Doble · Largometraje · Felipe Martínez Amador · Mujer galería

La ley del corazón · Serie · RCN · Aguasanta Mendoza

2091 · Serie · FOX · Vicka

2015

Malcriados · Largometraje · Felipe Martínez Amador · Sara

Nain · Cortometraje · Felipe Paredes · Emilia

La esquina del diablo · Serie · RTI · Michelle

2014

Quién mató a Patricia Soler · Serie · RTI · Vivian

La boca del lobo · Serie · Teleset · Camila

2013

La viuda negra · Serie · RTI · Rosy

Plaza Sésamo · Serie · 2&2 · Luisa

La Madame · Serie · RTI · Paola

Tres caínes · Serie · RTI · Carolina

Chica vampiro · Serie · Televideo · Lourdes

2012

El aula vacía · Largometraje · Carlos Gaviria · María

Mónika y su mundo de cartón · Teatro · Casa E · Mónika

Mamá también · Serie · Teleset · Leticia Amaya

premios


Ganadora · FDC Escritura de Guión para Largometraje · Los malditos · 2020

Ganadora · FDC Realización de Cortometraje Animado · Color-ido · 2020

Ganadora · Estudio Pitch – Ánima Estudios y Pixelatl · Chocó: La tierra y los monstruos · 2020

Finalista · FDC Realización del Cortometraje · Horror · 2019

Semifinalista · Diverse Voices WeScreenplay · La historia de Amor · 2019

Ganadora · FDC Desarrollo de Largometraje Animado · Chocó: La tierra y los monstruos · 2018

Finalista · FDC Producción de Largometraje de Ficción · Misteriosa · 2018

Ganadora · Beca MinCul Desarrollo de Largometraje Infantil · Chocó: La tierra y los monstruos · 2018

Ganadora · Premio New Media a Desarrollo · Misteriosa · 2017

Nominada · Premios India Catalina · Actriz revelación · 2014

escritura


Los malditos · Guionista · Cortometraje · 2020

Color-ido · Guionista · Cortometraje · 2019

Horror · Guionista · Cortometraje · 2019

Santiago y Benito · Co-guionista · Piloto · Serie · 2019

La historia de Amor · Guionista · Largometraje · 2019

Chocó: La tierra y los monstruos · Guionista · Largometraje · 2018

Ruido · Guionista · Largometraje · 2018

Misteriosa · Guionista · Largometraje · 2017

Casting · Guionista | Co-creadora · Serie web · 2017

Mujeres de más · Guionista | Co-creadora · Serie web · 2017

Revista Shock · Colaboradora permanente · 2016

Námaste · Guionista | Co-creadora · Serie web · 2016

Nain · Guionista · Cortometraje · 2015

producción


Horror · Teaser · Estefanía Piñeres · 2019

Chocó: La tierra y los monstruos · Largometraje · Estefanía Piñeres · 2019

Conversaciones · Mediometraje Documental · Marco Vélez Esquivia y Estefanía Piñeres Duque · 2018

Fortuna Lake · Largometraje · Felipe Martínez Amador · 2016

Nain · Cortometraje · Felipe Paredes · 2015

dirección


Adentro · Micro-cortometraje · 2020

Color-ido · Teaser · 2019

Horror · Teaser · 2019

Chocó: La tierra y los monstruos · Teaser · Animación · 2019

Conversaciones · Mediometraje Documental · 2018

formación


2020

Taller de dramaturgia · Fabio Rubiano · Teatro Petra · Bogotá, Colombia

2015

Actuar sin esfuerzo · Casa Azul Argos · CDMX, México

Jacques Le Coq · Casa Azul Argos · CDMX, México

2014

Taller de actuación · The Barrow Group · Nueva York, NY

Taller de escritura creativa · Universidad Central · Bogotá, Colombia

2012

Tecnología en actuación · RCN Crea | Sena · Bogotá, Colombia

Actuar desde la respiración · Lee Young Taek · FITB · Bogotá, Colombia

Teatro físico · KTO · FITB · Bogotá, Colombia

Pregrado en Publicidad · Universidad Jorge Tadeo Lozano · Bogotá, Colombia

2011

Francés · Smart Training Society · Bogotá, Colombia

Improvisación · Bernardo García y Juan Ortega · Bogotá, Colombia

2010

Actuación · Caja de herramientas · Bogotá, Colombia

Francés · Azurlingua · Niza, Francia

2008

Bootcamp II · The Acting Corps · Los Ángeles, CA

Bootcamp I · The Acting Corps · Los Ángeles, CA